Задать вопрос
+7 (499) 455-51-87
Заказать звонок

В 2014 году впервые был внесен на рассмотрение в Госдуму проект 630940-6. Тогда он внес бы хаос в производство спиртных напитков, особенно сильно ударил бы по производителям пива, маленьким пивоварням. Сегодня законопроект с таким же содержанием снова был вынесен на голосование и отклонен Государственной Думой РФ.

Правительство, профильные комитеты не поддержали в очередной раз идею полного запрета ПЭТ-бутылок для продажи алкоголя. Отмечается, что сегодня действует запрет на производство алкогольных напитков в ПЭТ-таре объемом свыше 1.5 л. Также мотивацией для отклонения законопроекта стал старый текст, который не учитывает реалии 2019 года, не решает текущие проблемы отрасли пивоварения.

Вместе с вопросами пластиковой упаковки пакетом рассматривали возможность введения обязательного лицензирования производителей пива. Еще один важный пункт – учет пивной продукции с передачей информации в ЕГАИС. Пока эти идеи не нашли отклика в Думе, поскольку считаются недоработанными. Вместо лицензирования правительство предлагает использовать реестр пивоварен, который будет сформирован автоматически, позволит выполнять сразу несколько регуляторных задач. Нормы работы с ЕГАИС уже были изменены, поэтому производителям стоит задуматься об установке современных мерных комплексов на производственные линии.

Возврат к списку
Задать вопрос