Задать вопрос
+7 (499) 455-51-87
Заказать звонок

Совет Федерации утвердил закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части пояснения требований к изготовлению и обороту этилового спирта и лекарств, которые содержат спирт.

Закон нацелен на пресечение несанкционированных поставок спирта, фармацевтической субстанции этилового спирта и лекарственных препаратов, которые имеют этиловый спирт в своем составе.

Закрепляются требования к оборудованию, применяемому в изготовлении и обороте фармацевтической субстанции для изготовления медицинских изделий и лекарств, в которых содержится спирт.

При этом появится запрет применения технологического оборудования для изготовления этанола для производства фармацевтической субстанции, препаратов, содержащих спирт и спиртосодержащих медицинских изделий.

Также будет закреплен новый тип лицензии - на изготовление этанола для изготовления фармацевтической субстанции, которая позволяет владельцу лицензии изготавливать этиловый спирт только для применения для изготовления необходимой субстанции.

К тому же, появится запрет на поставки субстанции этилового спирта компаниями, у которых отсутствуют одновременно лицензии на изготовление этанола для изготовления фармацевтической субстанции спирта и лицензию на изготовление лекарств.

Будет введен запрет на продажу фармацевтической субстанции спирта этилового для компаний оптовой торговли лекарственными препаратами,.

Запрещается изготовление медицинских изделий, которые имеют этиловый спирт в составе, по месту изготовления фармацевтической субстанции этилового спирта и по месту проведения производства этилового спирта.

Устанавливается обязанность людей, которые осуществляют торговлю оптом, перевозку и хранение субстанции этилового спирта, выполнять передачу в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема изготовления и оборота этанола, алкогольной продукции и продукции, содержащей спирт (ЕГАИС) сведения об объеме закупки, перевозки, хранения и поставок этой продукции.
Возврат к списку
Задать вопрос